Когда подавать ЕФС-1, если даты подписания ГПД и вступления его в силу различаются?
14.02.2023
Когда подавать ЕФС-1, если даты подписания ГПД и вступления его в силу различаются?При заключении договора гражданско-правового характера (выплаты по которому облагаются взносами) подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 необходимо подавать не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения или прекращения ГПД. Таким образом, срок подачи отчетности зависит от даты именно заключения договора. Даже если по условиям договора он вступает в силу позднее даты его заключения, представить ЕФС-1 необходимо на следующий рабочий день после подписания договора.
Если срок подачи формы приходится на выходной или нерабочий праздничный день, срок переносится на ближайший рабочий день. Ранее такие пояснения контролирующие органы давали относительно формы СЗВ-М, ссылаясь ст. 193 ГК РФ. Поскольку порядок подачи новой формы ЕФС-1 и прежней формы СЗВ-М регулируется нормами Закона № 27-ФЗ, полагаем, что выводы о переносе срока применимы и к порядку представления разделов (подразделов) формы ЕФС-1.
При заполнении подраздела 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 в связи с заключением или расторжением ГПД в графе 2 нужно указать дату начала работы по соответствующему договору или дату окончания выполнения работ. С учетом разъяснений в графе 2 целесообразно указывать даты заключения и расторжения ГПД.
Новости в сфере торговли:
Torg.1c.ru
07.05.2025
Новое в 1С:УНФ: подбор ячеек и списание товара из ячеек
07.05.2025
Россияне стали чаще расплачиваться по QR-коду
07.05.2025
В Госдуме не поддержали увеличение лимита рассрочки на товары
07.05.2025
Нормы законодательства о торговле предложили распространить на маркетплейсы
07.05.2025
Сколько раз ИФНС вправе продлевать срок рассмотрения материалов проверки?
06.05.2025
Как предпринимателю платить НДФЛ с процентов по депозиту?
06.05.2025
В России стартовала обязательная маркировка косметики, бытовой химии и снеков
06.05.2025
Для параллельного импорта оставлена только лечебная косметика
06.05.2025
В Санкт-Петербурге запретят ночную работу «наливаек»
06.05.2025
Работа с МЧД: три уникальные возможности для пользователей 1С